Внесены изменения в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты

Внесены изменения в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты

⚡Президентом России подписан Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. №637-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

📑 Проект Закона, разработанный Ростехнадзором, включает положения, подготовленные во исполнение поручений Президента по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 года.

Документ направлен на комплексное совершенствование правового регулирования в области промышленной безопасности.

📎 На законодательном уровне вводится институт аудита систем управления промышленной безопасностью. Проведение такого аудита будут обязаны организовывать контролирующие лица, то есть собственники организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I класса. Одновременно они наделяются полномочиями по рассмотрению результатов аудита и обязанностью обеспечивать промышленную безопасность на объектах.

📎 Уточняется порядок продления срока эксплуатации зданий и сооружений на ОПО по истечении ранее установленного срока их службы. Теперь соответствующее решение должен будет принимать руководитель эксплуатирующей организации на основании положительного заключения промышленной безопасности.

📎 Сокращается с 20 до 10 лет предельный срок службы технических устройств на ОПО в случае отсутствия в документации установленного производителем периода эксплуатации, либо отсутствия данной документации. Дальнейшая эксплуатация допускается только при условии подтверждения соответствия устройства установленным обязательным требованиям – то есть при условии получения соответствующего положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

📎 Вводится возможность установления индивидуальных требований промбезопасности в обосновании безопасности ОПО не только при его строительстве или реконструкции, но и при техническом перевооружении, а также капитальном ремонте линейного объекта.

📎 Эксперты в области промбезопасности смогут подтверждать свою компетентность не только при прохождении аттестации в Ростехнадзоре, но и при успешном прохождении профессионального экзамена в соответствии с ФЗ «О независимой оценке квалификации».

📎 Уточняются отдельные положения федерального законодательства, связанные с осуществлением государственного надзора, лицензирования, расследования аварий на ОПО.

Вступает в силу с 1 сентября 2024 года за исключением положений об аудите систем управления промышленной безопасностью, вступающих в силу с 1 сентября 2025

Ответим
на ваши
вопросы: